手机版 | 登陆 | 注册 | 留言 | 设首页 | 加收藏
当前位置: 网站首页 > 法律法规 > 文章 当前位置: 法律法规 > 文章

如何理解《婚姻法解释二》中规定的父母为子女购置房屋出资构成一方或双方的赠与?

时间:2019-02-25    点击: 次    来源:网络    作者:佚名 - 小 + 大

   《婚姻法解释二》第二十二条中的“应当认定为……赠与”是指父母实际出资的具体意思表示不明的情形下,似制为赠与。若当事人有证据证明其与出资人之间形成的是借贷关系的则不适用该规定。实践中,夫妻一方的父母在婚姻关系存续期间为子女出资购买的房屋,产权登记在自己子女名下的,可推定为是明确向自己子女一方的赠与,该部分出资应认定为出资人子女的个人财产,若产权登记在出资人子女的配偶名下,除非出资人明确表示赠与子女配偶,否则应认定为向双方的赠与,该部分应认定为夫妻共同财产。


上一篇:关于人民法院登记立案若干问题的规定

下一篇:中华人民共和国家庭寄养管理办法

关于我们 | 委托律师 | 收费标准 | 人才招聘 | 律师加盟 | 免责声明 | 意见建议 | 联系我们
未经安徽汇思律师事务所陈军律师书面授权,禁止任何单位或个人转载本站图片或文字,违者必究!
网站备案编号:皖ICP备15015810号  |   QQ:124479299  |  地址:安徽省合肥市蜀山区望江西路云掌财经大厦11层  |  电话:(086) 0551-65335010,(086)0551-64931380   |